Памятка для родителей по самовольным уходам

Памятка для родителей в случае самовольного ухода

несовершеннолетнего ребенка из семьи

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Оренбурга выражает обеспокоенность в связи с  участившимися в последнее время случаями  самовольных уходов  несовершеннолетних детей из семьи и обращается ко всем родителям с просьбой провести разъяснительные беседы со своими детьми, максимально контролировать их свободное время, не оставлять их без присмотра.

Что делать в случае, если ребенок вовремя не вернулся домой

и не отвечает на телефонные звонки:

-убедитесь, что ни в одном из известных вам мест, возможного нахождения пропавшего ребенка, его нет;

-проверьте факт возможной госпитализации пропавшего ребенка через службу "Скорой помощи" - 03.

В случае, если принятые меры не привели к желаемому результату, незамедлительно обратитесь в отдел внутренних дел по месту жительства. Информация об исчезновении ребенка может быть передана в полицию и по телефону. Оператор дежурной смены службы "02" обязан принять сообщение или по просьбе звонящего назвать телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД.

При личном обращении в отдел внутренних дел вам желательно иметь:

1.     иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке; указать приметы пропавшего ребенка (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции);

2.      указать особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм);

3.     указать приметы верхней и нижней одежды, а также вещей, которые находились у пропавшего ребенка.

К заявлению необходимо приложить фотографию ребенка, сделанную незадолго до исчезновения. Откровенно отвечайте на все вопросы полицейских. Не скрывайте информацию о привычках ребенка, а также о круге его знакомств. Расскажите обо всех конфликтах, которые происходили в вашем окружении.

Уважаемые родители!

При первом уходе ребенка из дома очень важно  определить причину произошедшего, решение которой на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить отношение в семье. Не нужно бояться обращение к специалистам. Берегите своих детей.

Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком:

1.     Не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его.

2.     Попытайтесь заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить его адрес, кто родители или близкие родственники, почему он оказался на улице.

3.     Постарайтесь помочь этому ребенку. Сообщите о нем в полицию.